Адреса, "хит-парад", сайты
Эта ссылка загружает статью на целый экран
FM-radiostations in Saint-Petersburg

На этих страницах Вы можете ознакомиться со статьей о петербургских FM-радиостанциях с подробным анализом сетки вещания, получить дополнительную информацию: адреса и телефоны редакций, приведены ссылки на сайты радиостанций.

СОТНЯ ЗА СОТНЕЙ (обзор петербургских FM-радиостанций)

В 2006 году информация о сайтах радиостанций оформлена в виде отдельного раздела каталога ресурсов HotLinks.Ru.

Новости 2003-го года:

Новости 2002-го года:

Новости 2001-го года:

Новости 2000-го года:

Информации набралось много, вся в совокупности вид она имеет достаточно корявый, поэтому попытаюсь выжать максимум из возможностей гипертекста.

В таблицы сведены данные по всем изучаемым станциям, для некоторых собственно в таблице заняты лишь отдельные колонки, т.к. информация в основном бралась прямо из эфира, не всю ее удалось найти, поэтому весь нижеследующий текст можно рассматривать как расширенный комментарий к таблицам; аналогичной цели служит и диаграмма, "выжатая" из числовых данных.

Таблица 1: информация о радиостанциях;
во избежание недоразумений предупреждаю, что радиостанции в таблицах представлены в порядке убывания условного рейтинга (частоты обращения к сайтам станций).
Название Частота Слоган (джингл) Откуда вещает Телефон Почтовый адрес E-mail web-адрес

Информация об официальных названиях радиоканалов и частотах вещания (кстати, в мегагерцах) взята из газеты "ТВ-Радио" номер 27 (2200). Слоган (т.е. девиз) выведен мною самостоятельно. Анализ эфира проводился в дневное время, так что ночные программы - тема отдельного разговора. На сбор материала ушло полтора месяца.

Ареал вещания у каждой радиостанции свой. Многие вещают на несколько городов (большинство программ транслируется из центральной студии, местная редакция готовит новости и рекламу), так что непосредственно классифицировать радиостанции можно только по местоположению центральной редакции: П - Петербург, М - Москва, П-М - совместное производство.

Реквизиты радиостанций узнать, пожалуй, негде, кроме как в редакциях, что сопряжено с почтовыми расходами - не у всех есть разрекламированный адрес в WWW или хотя бы E-mail.

Таблица 2: Сетка вещания
Название Русская 
музыка
Иностранная
музыка
Инструментальная 
музыка
Новости Реклама Разное Лидер эфира
Хит FM 39 61 - 1 5 - Сюткин (4)
РетроКанал 82 15 3 8 11 7 The Beatles (4)
Эхо Москвы 2 15 - 27 9 47 -
Европа Плюс 20 80 - 2 24 x2 4 M.Jackson (4)
Русский шансон 99 - 1 - 17 x2 - А.Розенбаум (4)
Эльдорадио 10 81 9 9 12 7 Queen (4)
РадиоРокс 1 82 17 8 12 x2 19 The Doors (2)
Максимум 22 74 4 7 9 x3 - -
Монте-Карло - 100 - 10 25 5 -
Модерн 31 64 5 8 12 x2 4 Т.Буланова (2)
Шансон 100 - - - 18 - Любэ (5)
Балтика 99 - 1 4 21 х2 16 -
Nostalgie 10 89 1 5 16 х2 11 ABBA (2)
Радио 101 11 85 4 8 5 x3 24 TheRolling Stones (2)
ReCord - 86 14 3 6 2 The Prodigy (2)
Радио России 21 4 5 10 10 x3 50 -
Ленинград 89 10 1 2 - - Л.Вайкуле (4)
Русское Радио 100 - - 14 28 (х2-х5) 8 М.Хлебникова (4)

Первоначально была идея в качестве печки, от которой танцевать :), использовать сто музыкальных композиций (отсюда название статьи) и посмотреть, сколько получится всего остального. Однако этот прием прошел даже не со всеми музыкальными радиостанциями.

С новостями ситуация несколько другая, нежели на телевидении. В нашем случае это могут быть как общеполитические новости, так и тематические выпуски; на некоторых музыкальных каналах кроме как про музыку ни о чем и не узнаешь.

Реклама бывает разная: часто рекламный блок состоит из двух или трех роликов (что показано в таблице - повторения выделены жирным шрифтом), правда, в большинстве подобных случаев последний ролик посвящен передаче или какой-нибудь акции данной радиостанции. Впрочем, реклама остается рекламой...

"В случае, если товары, рекламируемые в нашем эфире, требуют обязательного лицензирования или сертификации, таковые имеются",- товары, что ли? Или у меня беда с русским языком, или в этой фразе проблемы со стилистикой. Повторять фразу любят на многих каналах, и лишь на некоторых используют ее правильный вариант.

Пункт "разное" - самый разнообразный по заполнению. Стратегия построения сетки вещания на каждой станции своя, так что специфику лучше изучать отдельно.

Лидер эфира - самая спорная графа: на некоторых станциях действительно умудряются почти не повторять исполнителей, по крайней мере в на 100 композициях (в таблице указан наиболее часто звучащий исполнитель и количество повторений его композиций). На других станциях в силу специфики их музыкальной направленности я не всегда узнавал исполняемое, что и приводило к неопределенности наблюдений - ведь объявляют композицию и/или исполнителя далеко не на всех каналах.

Непонятно, стоит ли обращать внимание на тех, кто набрал 2 "очка". Не хочется обидеть кого-нибудь из исполнителей, но замечу, что это скорее случайность. Уровень популярности исполнителей часто связан с конкретным хитом-однодневкой, завтра придет кто-то другой... Сделать выводы можно о стратегии канала: поддерживать слушателей в курсе последних муз-тенденций или пропагандировать "вечные" ценности (различной степени вечности :).


Радио "ХитFM" выполняет взятые на себя обещания: "меньше слов, больше музыки"- слов действительно мало; "мы говорим мало, а русской музыки у нас больше",- и в лидеры выходит Сюткин, преждевременно "закопанный" музыкальными критиками.

"Ретро-Канал" раньше был филиалом "Эльдорадио", но уже несколько лет находится в свободном плавании. Здесь, как и на многих других каналах, за новостями следует погода, потом реклама; если после музыкальной композиции идет погода, то за ней следует реклама.

Ждать 100 музыкальных композиций на "Эхе Москвы" пришлось бы, наверное, недели три. Зато если где-нибудь в СМИ, описывая столичный политический или какой другой скандал, ссылаются на чье-нибудь интервью, в 90% случаев интервью это дано "Эху". Так что продолжая славные традиции информационных программ "Маяка", девиз свой "Эхо Москвы" отрабатывает на все 100.

Разочаровало повторение в течение дня блоков новостей и тематических выпусков. Конечно, в некоторой мере это - бич любого радиоканала: новости - так одни и те же, музыка весь день - так приходится раскручивать ограниченный набор хитов.

"Европа Плюс" - давно прошли те времена, когда из всех коммерческих ларьков и магазинов раздавалась "Европейская" музыка, тем более что на FM тогда больше никого и не было... По-моему, именно на этой станции звучит больше настоящих хитов, т.е. действительно популярных композиций, представляющих, в основном, лучшую современную музыку.

"Русский шансон" - очень оригинальная программа. По-моему, из 100 прозвучавших композиций 64 не появлялись на других радиоканалах вообще. Это - канал для тех, кому надоела иностранная музыка и кто соскучился по русской речи в текстах песен. За неимением web-сервера известен только E-mail-адрес.

"Эльдорадио" отличается регулярностью в организации передач: в конце каждого часа транслируется классическая музыка и три ретро-композиции под рубрикой "путешествие во времени".

"Радио Рокс" удивило обилием инструментальной рок-музыки (особенно ближе к полуночи) и тематических программ (музыкальные новости, новости CD, народный календарь, обзор деловой прессы - не считая общераспространенной информации о погоде, транспортных пробках и курсе валют).

Радио "Гардарика" транслирует классическую и инструментальную музыку, арии из опер и другие хорошие композиции. "Все дни, кроме пятницы, в начале каждого часа информационные выпуски",- цитирую по газете "ТВ-Радио".

На радио "Максимум" просто много всего: "Ланч с Филиппом" - каждый день с полудня до часу дня передача по заявкам, "Давай!" и "Учитесь плавать" ночью (передачи о русском роке и экстремальной музыке), "Танцевальная зона" (суббота, 22:00-24:00), "Хит-парад двух столиц" (воскресенье, 17:00-19:00) и многое другое.

Радио "Монте-Карло" порадовало небольшим количеством рекламы и наличием тематических выпусков новостей, "обычные" новости передаются раз в час. Музыки на русском языке нет.

Радио "Модерн" всегда держит обратную связь со своими слушателями - город еще помнит 104х-часовой радиомарафон... Есть еще развлекательная программа на шестом телеканале, ток-шоу на Региональном телевидении, в августе и по РТР их показывали. Возможно, это личные проекты DJ'ев "Модерна"? В любом случае, люди с этого радио хотят "засветиться" везде, и им это вполне удается.

Не знаю, чем отличается радио "Петроград - русский шансон" от "Радио Шансон", но занимают они разные частоты...

Радио "Балтика" тоже специализируется на русскоязычной музыке, только ведущие относятся к ней более иронично и остроумно обыгрывают не блещущие гениальностью тексты. Здесь и многочисленные тематические передачи, регулярные "Народные новости" - интерактивное взаимодействие со слушателями. "Балтика" принимает активное участие в городской жизни, в том числе и политической (при необходимости) - многие помнят прямой эфир "из подполья", когда все три "горячих" августовских дня (с 19 августа 1991 г...)- из петербургских станций действовала только эта (тогда еще на СВ).

На Радио "Ностальжи" часть рекламы, наверное, просто пропустил - так она незаметна на фоне хорошей музыки. Лотереи, викторины, концерты по заявкам - с неизменно превосходным музыкальным сопровождением.

"Радио 101" порадовало обилием разных новостей, которые и не новости скорее, а просто занятная информация... Понравилось. (информация о станции, данные "хит-парада" - на лето '98-го года)

Радио "Северная столица" сменило "Радио 101" на частоте 105.9 FM через год после подготовки основного материала статьи, в спешке он был обновлен, поэтому информация была неверная... Исправляем эту ошибку: вот информация, предоставленная Вадимом Твердюковым, программным директором Радио "Северная столица": "Мы - единственная питерская FM-радиостанция, заявляющая свой формат информационным, отсюда и джингл... Ни коллектив, ни состав не сменился на радио со времен того, когда мы назывались Радио 101 СПб. Мы только расширили штат и стали больше численностью. В составе нашего радио добавилось МАССА профессионалов с 7ми - 8ми летним опытом ФМ вещания."

Стоит ли называть рекламой пятнадцатисекундный ролик о ночных передачах в эфире Радио "Рекорд" - непонятно. Удивительно другое: в качестве заставки, как это принято на многих радиостанциях, здесь звучат в том числе и русские голоса (Д.Маликов, DJ Грув): "Слушайте радио Рекорд, это круто!" Но их собственных произведений почему-то не слышно...

Замечательное радио "Порт-FM" - и слышал я про них, и эмблему видел на заборах нарисованную (популярность!), и сайт в Интернете нашел, а сколько не ездил с разными приемниками по городу - передач не услышал! Говорят, должно быть что-то танцевально-современное...

"Радио России" известно всем. Трудновато его сравнивать с музыкальными радиостанциями, но все-таки, его программа гораздо менее "сухая", чем на "Эхе Москвы": на "Радио России" можно найти передачи для любых возрастов и интересов. В 1999 году, видимо, войдя в альянс с Первым каналом телевидения, радио стало именоваться "Общественным Российским". Отсюда новый лозунг: "Оперативно, Ретроспективно, Разнообразно". Впрочем, эта станция, вещающая "Из Москвы с любовью", в рекламе не нуждается.

"Радио Ленинград" идеально для музыкального сопровождения чего угодно, лишь бы нравились российские исполнители - здесь нет ни рекламы, ни чего другого кроме музыки.

"Русское Радио" поразило количеством рекламы, в одном рекламном блоке я насчитал 10 роликов, достаточно коротких, но все же, все же... Зато только здесь можно познакомиться с музыкальным творчеством радиослушателей. Поскольку возможностей не очень навороченного компьютера достаточно, чтобы делать приличные записи, результат оказывается на уровне "знаменитостей" попсы. Так что при наличии минимального таланта и/или желания запеть/заиграть может каждый, вопрос только в раскрутке - такой вот "сам себе звукорежиссер" (и ведущий тот же самый, что на ТВ!)


Если предположить, что перечень радиостанций в газете "ТВ-Радио" полный, то получается, что он быстро устаревает - за время написания статьи появились еще две станции. Так что перед тем, как настроиться на привычную волну, повращайте ручку тюнера (или просто не отпускайте кнопку...), может, на новой волне не придется прослушать 100 композиций, чтобы выбрать одну, любимую.

А.Левченя при участии И.Липиной
Основной материал статьи подготовлен летом 1998 года, значительно обновлен летом 2000-го...

 

Новый рейтинг радиостанций

Неожиданностью для многих стали результаты исследования рейтинга радиостанций Санкт-Петербурга, проведенного независимой компанией "О+К Маркетинг + Консалтинг" В качестве метода был выбран телефонный опрос населения с использованием компьютеризированной системы телефонных опросов CATI. Опрос проводился с 15 мая по 27 июня 2001 года. Мощный рывок сделала новая станция Радио Studio 102.4 FM, вошедшая в тройку самых популярных.

Самая молодая станция питерского диапазона Studio 102.4FM начала вещание в январе 2001 года. Формат станции основан на современной отечественной и зарубежной популярной музыке. В информационном вещании немало изюминок. Остроумный "Бар Новостей" Леонида Таранова, суперактивная "Зажигалка" Натальи Немченко, изысканная подборка VIP News . В Петербурге уже создан фан клуб Радио Studio, его президент юный менеджер Михаил на своей визитной карточке разместил координаты станции в FM диапазоне. Профессионалы связывают стремительный подъем станции с фигурой главного редактора Александра Юрикова. На его профессиональном счету раскрутка в начале 90-х годов Радио Максимум, создание журнала "TV Парк". С прошлого года он по контракту работает в Петербурге.

Объем ежедневной аудитории радиостанций

В целом Будние дни Выходные дни
000
Col %
000
Col %
000
Col %
Радио России (1 кнопка или УКВ)
974
23,4
1016
24,4
884
21,2
ГТС - Радио Петербург (3 кнопка)
621
14,9
607
14,6
647
15,5
Евpопа Плюс
568
13,6
588
14,1
527
12,7
Русское радио
426
10,2
422
10,1
436
10,5
Радио Студио
413
9,9
408
9,8
424
10,2
Радио Петроград Русский Шансон
382
9,2
344
8,3
466
11,2
Радио Максимум
361
8,7
387
9,3
305
7,3
Радио Балтика
358
8,6
347
8,3
306
7,4
91.1 FM Канал-Мелодия
350
8,4
361
8,7
327
7,9
Маяк (2 кнопка или УКВ)
306
7,3
304
7,3
311
7,5
Эльдорадио
257
6,2
256
6,1
260
6,2
Радио Шансон 104.4 FM
249
6,0
253
6,1
242
5,8
Радио Рекорд
187
4,5
163
3,9
240
5,8
Радио Рокс
154
3,7
166
4,0
126
3,0
Радио Хит 90.6 FM
140
3,4
141
3,4
140
3,4
Радио Модерн
122
2,9
142
3,4
80
1,9
Радио Монте-Карло
97
2,3
101
2,4
89
2,1
Радио Ретро
89
2,1
92
2,2
82
2,0
Радио Петербург Hостальжи
84
2,0
94
2,3
64
1,5
Эхо Москвы и Петербурга (91.5 FM)
77
1,8
70
1,7
92
2,2
Радио Свобода
68
1,6
79
1,9
43
1,0
Радио Эрмитаж (90.1 FM)
61
1,5
58
1,4
67
1,6
Радио Ленинград
Из Санкт-Петербурга
46
1,1
47
1,1
43
1,0
Радио FМ 107
40
1,0
31
0,7
59
1,4
Радио Северная Столица
24
0,6
22
0,5
30
0,7
Невская Волна
20
0,5
26
0,6
8
0,2
БИ-БИ-СИ
19
0,5
26
0,6
4
0,1
Радио Мария
15
0,4
16
0,4
14
0,3
Hемецкая Волна
6
0,1
5
0,1
6
0,1
Голос Амеpики
5
0,1
5
0,1
6
0,1

Наталья Немченко, 5 июля 2001


Популярные разделы каталога:
Транспорт, туризм \ Автомобили
Транспорт, туризм \ Путешествия
Фирмы, техника и технология \ Компании
Бизнес \ Коммерция, законодательство
Сайты для "технарей" \ Мебель
Сайты для "технарей" \ Строительство и ремонт
Сайты для "технарей" \ Недвижимость
Свой сайт \ Веб-мастеринг
Разное \ Материалы на разные темы
Искусство \ Фотография
Интернет \ Интернет-магазины
Бизнес (Маркетинг и менеджмент)
Бизнес \ Юридические услуги
Развлечения \ Сайты про развлечения
Программное обеспечение \ Программные продукты
Медицина \ Вся медицина
Транспорт, туризм \ Туризм
Интернет журнал
Интернет журнал 2
Интернет журнал 3
Интернет журнал 4

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
© 2011 HotLinks.ru. Все права защищены.