Реклама

Что такое теплоаккумулятор для котла на твердом топливе?

Новости - Последние

Что такое теплоаккумулятор для котла на твердом топливе?

Котлы на твердом топливе сейчас чуть ли не единственный способ отапливать свой дом. Тарифы на газ выросли в несколько раз всего за последние пару лет. Что же будет дальше? Такие котлы пользуются огромной популярностью, но мало кто понимает, как их правильно устанавливать и эксплуатировать. Люди прочитали или услышали, что они очень эффективны и экономны и имеют завышенные ожидания от их установки и работы. Что же нужно для их действительно эффективной работы?

Всем потенциальным покупателям твердотопливных котлов  мы рекомендуем приобретать теплоаккумулятор для котла. Что собой представляет эта незаменимая деталь отопительной системы и зачем она нужна? Емкость имеет форму цилиндра, которая хорошо утеплена шаром теплоизоляционного материала. Его предназначение можно сравнить с термосом. Эта емкость аккумулирует в себе тепло и отдает его, когда нужно для замещения тепловых потерь дома. С этой емкостью увеличивается КПД работы котла, а также увеличивается безопасность системы отопления. Для этого емкость нужно подключить к котлу и чтобы между ними была сохранен естественный способ циркуляции теплоносителя. Также можно применить систему термосмесительных клапанов. В таком случае эффективность будет еще больше, но цена такой системы возрастает.

Дело в том, что твердотопливные котлы не рекомендуется эксплуатировать при температруном режиме ниже 55 градусов.  В таком случае будет образовываться значительное количество конденсата. Он грозит постоянным засорением теплообменника котла и выходом его из строя. Котел работает лучше, если эксплуатировать его при температуре свыше 70 градусов. Тогда котел вырабатывает больше всего тепла с определенного количества топлива. Но, такая температура будет доставлять дискомфорт для людей, которые находятся в доме. С помощью простых термоголовок на радиаторах эту температуру можно сделать комфортной, а все лишнее тепло пойдет в теплоаккумулятор. Когда котел переработает все твердое топливо, в емкости, благодаря хорошему утеплителю, вода будет оставаться горячей. Тогда эта горячая вода будет отапливать ваш дом, даже при неработающем котле. Это очень выгодно, если у вас твердотопливный котел не длительного горения. Тогда вы можете отлучаться от дома по своим делам. Полностью заряженный теплом бак будет поддерживать систему отопления.

Этот бак также обезопасит вас от закипания котла. В случае отключения циркуляционного насоса при полной загрузке топки котла, котел не закипит и не нужно будет сбрасывать тепло. Емкость примет все тепло с работающего котла, а когда насос циркуляции снова включится, бак быстро нагреет ваш дом.

 

Information: 0.106 seconds, 2.72 MB