Реклама

Три дня в Тбилиси

Новости - Последние

Тбилиси – это город, который расположился на берегах реки Куры. Он имеет не только замечательные горные пейзажи, но и очень богатую культуру. Этим летом мне посчастливилось побывать в Тбилиси, правда, к сожалению, только на три дня, но даже за этот небольшой срок мне удалось прочувствовать атмосферу Грузии. Для того чтобы не потратить эти три дня, впустую прохаживаясь по обычным улицам, я наняла гида, который показал мне некоторые достопримечательности этого города.

Данная статья будет своеобразным экскурсом моего путешествия в столицу Грузии, которую я запомню на всю свою жизнь. С гидом по Тбилиси я заранее связалась через needguide.ru и им стала Ия Кометиани-Квернадзе, очень интересный человек и прекрасный рассказчик. Итак, приступим.

Первым местом, которое решил мне показать гид, стал дом писателей. Это белое двухэтажное здание с первого же взгляда поразило меня своей неповторимостью. Дом представляет собой уникальное сочетание простоты и в то же время изящества. Оказалось, что это здание было построено еще в начале 21-го века, но сравнительно недавно, для того чтобы восстановить внешний облик дома, была проведена масштабная реконструкция. Сейчас же Дом писателей служит местом проведения художественных выставок и литературных вечеров, достать билеты на один из которых и посчастливилось моему гиду.

Под вечер мы прогулялись по Перовскому треугольнику, который являет собой сплетение трех самых оживленных улиц Тбилиси. Перовская оживает как раз в ночное время, именно тогда открываются рестораны и пабы. Прохаживаясь по этому треугольнику, можно послушать уличных музыкантов и познакомиться с новыми людьми. По собственному опыту говорю вам, что нигде больше вы не сможете узнать местных жителей лучше, чем на обычных улицах их города.

Так закончился мой первый день поездки.

На следующий вечер мой гид достал нам билеты в Тбилисскую Государственную Филармонию, из-за чего я ей безгранично благодарна. Мне было очень интересно побывать в концертном зале, который повидал выступления и Патрисии Касс, и Бориса Гребенщикова, и разноплановых джазовых музыкантов, выступавших во время фестиваля Tbilisi Jazz Series. В Филармонии я хорошо отдохнула не только телом, но и душой. Роскошь убранства внутреннего помещения оставила неизгладимый след в моих воспоминаниях.

На третий и, к сожалению, последний день моего пребывания в Тбилиси мы покатались на Фуникулере. Это транспортное средство позволило мне посмотреть на город с высоты «птичьего полета», из-за чего я еще больше влюбилась в местные пейзажи. На последней станции фуникулера находится небольшой ресторан, в котором я отужинала традиционной грузинской кухней, что, безусловно, стало отличным окончанием моей незабываемой экскурсии по этому прекрасному городу.

Светлана С.

 

Information: 0.096 seconds, 2.72 MB